logo_palacios_congresos_marbella
Marbella calidad turisticalogo_palacios_congresos_marbella
Buscar:   
siguenos
palacios de congresos twitterpalacios de congresos link inpalacios de congresos facebook

11 Congreso de Yoga de la Costa del Sol

29/09/2017 00:00 | 01/10/2017 00:00

11 Congreso de Yoga de la Costa del Sol, del 29 de septiembre al 1 de octubre de 2017, en el Palacio de Congresos Adolfo Suárez de Marbella.

PROGRAMA

Viernes 29
AUDITORIUM
18.00 h: Inauguración por parte de Victor M. Yoga dance con Ana Pisador y su grupo. Canto en directo de la messosoprano Heylis Martinez (Nicaragua)
19.00 h: Conferencia Rafael Marañon Arjona (Como afectan fisicamente las emociones que reprimimos)

SALA MASTER
19.00 h: Juliano Echevarri-USA (Sana tu alma)
SALA HATHA YOGA
19.00h: Carmen Montecarmelo (Sri Yoga: el secreto de la diosa)

SALA KUNDALINI
19.00 h: Sarayal Kaur (kriya para la negatividad y meditación para la prosperidad)

SABADO 30
SALA MASTER
09.00-10.00 h: Jacqueline Lozano-Nicaragua (Entrenamiento funcional)
10.15-11.45 h: Juliano Echeverri-USA (los secretos del yoga)
12.00-13.30 h: Victor M (Dios habita en el corazón del tigre)
15.oo-16.00 h: Fermin Suarez (Sadhana)
16.00-17.30 h: Jose Luis Jimenez (Vinyasa y Alienamientos Iyengar)
17.45-19.15 h: Manuel Medina (pranayama en la sadhana)

SALA HATHA YOGA
09.00-10.00 h: Juan Carrasquillo (Yoga y sus beneficios)
10.15-11.15 h: Angela Viejo (Acroyoga para aprender a volar)
11.30-12.30 h: Alvaro Peloche (Espacio Bitali)
12.45-13.45 h: Patricia Berlinger (Danza yoga)
15.00-16.00 h: Sol Jimenez (Kirtan)
16.00-17.30 h: Ana Pisador (yoga dance)
17.45-18.45 h: Deborah Niccolini (Yoga y amor)
19.00-20.00 h: Gabriel Mastragostino (Alinear, ajustar y volar)

SALA KUNDALINI
10.15-11.15 h: Gurú Prassad Singh (recuperate del estres de la vida)
11.30-12.30 h: Gianjog Kaur (Kriya para cargarse y autoregenerarse)
12.45-13.45 h: Karamanjot Singh (Kundalini experience)
16.00-17.00 h: Gobinda Yoga Marbella (Kriya para la relajación y la liberación del miedo)
17.15-18.15 h: Nuria Martín (kundalini yoga)

SALA DE CONFERENCIAS
10.00-11.15 h: Manuel Robledo (Yoga y chamanismo. La búsqueda del ser)
11.30-12.45 h: Darly Ballestrini (Impacto del Yoga y la naturopatia alimentaria en la función Metabolica)
13.00-14.15 h: Maria Laura Milici (Naturopatia Psicofisica: Yoga y PNL)
15.00-16-00 h: Lulú Gil Granado (Iniciación a la cocina vegana)
17.00-18.15 h: Tono Cañadas (Gestionando la incertidumbre)
18.30-19.30 h: Carlos Delgado Gonzalez (Historias Biblicas confirmadas por la terapia Regresiva)
19.45-21.00 h: Andres Espinosa (Caminando y compartiendo desde el corazón)

AUDITORIUM
11.00-12.00 h: René Francois (Concierto de flauta)
12.00-14.00 h: Surya Bahadur Karki (Promover la salud mental y el bienestar del estudiante por las técnicas del yoga)
16.00-17.00 h: Paulo Akhasico (Puliendo tu diamente saca lo mejor de ti mismo)
17.00-18.00 h: Lama Khempo (La meditacion en la compasión es la esencia)
18.00-20.30 h: Javier Akerman (Yoga Tibetano: Un camino naturopático hacia la Salud física, Mental y Espiritual)

DOMINGO 01
SALA MASTER
09.00-10.00 h: Fermin Suarez (Hot Fit Yoga)
10.00-11.30 h: Victor M (el psoas, el musculo del alma)
11.45-13.15 Xuan Lan (Yogalan)
15.00-16.00 h: Pablo D’Aloia (Hatha yoga tradicional: integrando los tres cuerpos)
16.15-17.45 h: Yuka (Hatha yoga)

SALA HATHA YOGA
09.00-10.00 h: Olga Ucles (Hatha yoga desde el corazon)
10.00-11.30 h: Yolanda Sanchez (Yoga sereno y del alma)
11.30-12.30 h: Olga Martin (Yin Yoga en estacion del verano tardio)
12.45-13.45 h: Pablo Vazquez Reina (Hatha yoga)
16.00-17.00 h: Valle Carrasquillo (Conciencia en la asana)

SALA KUNDALINI
09.00-10.00 h: Nacho Saez (Kundalini yoga)
10.15-11.15 h: Fateehjet Singh (Kundalini yoga)
11.30-12.30 h: Matricia Lana (Kriya: Para un equilibrio mental saludable)
12.45-13.45 h: Marta Sirijeet Kaur (Vive Feliz tu dia a dia conectandote con tu esencia)

SALA DE CONFERENCIAS
10.30-11.30 h: Sergio Mejia Viana (Desde el Camino del Estrés, hacia la plena Conciencia)
11.45-12.45 h: Jorge Lazaro (Evolucionar con tu pareja en el camino del yoga)
13.00-14.15 h: Juan Francisco Ballestero (Recuperando a nuestro niño a través del Yoga)
16.00-17.00 h: Olga Martin (Autoconocimeinto y crecimiento personal)
17.00-18.00 h: Claudia Garrido Luque (La energética y saludable manera de nutrición)

AUDITORIUM
13.00-14.00 h: Biodanza, la práctica del encuentro humano
Afoto capo retokUDITORIUM
10.30-12.00 h: Angela Viejo (Taller de masaje tai)
12.00-13.00 h: Grupo de Capoeria Porta Da Barra (Ginga para todos)

más información: http://congresosdeyoga.com/desarrollo/?page_id=857


 

Otros eventos de interés:


 |  Comedy Tour `Risoterapia 100x100´ Marbella
 |  Seminario de Inteligencia Emocional y Coaching aplicado a la Empresa
 |  Certamen Benéfico Escuelas de Baile
 |  Espectáculo Cultural Ruso Alexander Mikhailov
 |  Ballet clásico de Moscú sobre hielo